Социально- психологическое тестирование

СПТ (социально- психологическое тестирование)  проводится в образовательных организациях Иркутской области в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

– Федеральным законом от 07.06.2013г. N 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»;

– Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 года № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях»;

– Распоряжением министерства образования Иркутской области от 7 июля 2021 года № 1225-мр «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Иркутской области в 2021-2022 учебном году»;

– Приказами министерства здравоохранения иркутской области от 27 июля 2021г. № 15-мпр, министерства образования Иркутской области от 27 июля №49-мпр «Об утверждении Порядка межведомственного взаимодействия при проведении социально-психологического тестирования.»

ВАЖНО!!! В соответствии с действующими нормативными правовыми актами СПТ проводится конфиденциально. В целях соблюдения данного принципа, а также повышения лояльности к участию в СПТ и развития у обучающихся мотивации на самоисследование,  должны соблюдаться следующие условия:

• кодирование персональных данных при проведении СПТ по Единой методике;
  • каждый подросток, принимающий участие в тестировании, имеет индивидуальный ID код участника, который делает невозможным персонификацию данных;
  • список индивидуальных кодов и соответствующих им фамилий составляется в одном экземпляре и хранится в учебном заведении у лица, ответственного за тестирование, в соответствии с законом «О персональных данных»;
  • осуществление контроля со стороны администрации ОО по работе с конфиденциальной информацией.

Если у Вас остались или возникнут вопросы по проведению тестирования, Вы можете обратиться к официальным сайтам в сети Интернет, а также позвонить по указанным телефонам и получить подробную консультацию:  Региональный оператор ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции»: http://цпрк.образование38.рф/ – раздел: «Социально- психологическое тестирование».  Региональные телефоны горячей линии: 89021716150, 89642161982, (3952) 47-82-74, (3952) 47-83-54, (3952) 47-83-27 с 09.00 до 17.00 (кроме субботы и воскресенья);  http://fcprc.ru«Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное научное учреждение» «Центр защиты прав и интересов детей» «Горячая линия» по вопросам проведения социально-психологического тестирования обучающихся.