Неделя правовых знаний «Равноправие»

В целях профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности обучающихся и их родителей с 13 по 18 декабря в МБОУ г. Иркутска СОШ №32 прошла неделя правовых знаний «Равноправие».

В соответствии с разработанным планом были проведены мероприятия, призванные помочь учащимся осознать социальную ценность права как средства защиты личности и общества, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, в учреждениях культуры, местах отдыха, ориентированных на уважение к правам и свободам других граждан.

В течение недели прошли следующие классные часы: для учащихся 2 — х классов «Права ребёнка», классный час в 3- х классах «Конвенция по правам ребенка», классный час в 4 – х классах «Конституция — основной закон государства», беседа в 5,6,7 классах «Ваши права и обязанности, дети».

Среди учащихся 8-11 классов состоялся брейн-ринг «Знаете ли вы основной закон государства». Ребята с большим интересом отвечали на вопросы игры, решали различные ситуации, и применяли на практике права ребёнка исходя из «Конвенции ООН о правах ребенка. В начальных классах прошла викторина «Имею право».

Для учащихся 11 классов организован турнир по разгадыванию кроссвордов на тему «Конституция Российской Федерации».

В правовой неделе «Равноправие» приняло участие 720 учащихся и 26 педагогов. На данных мероприятиях учителя способствовали формированию законопослушного поведения учащихся, ответственности за свои поступки. Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.