Иркутск – город трудовой доблести

3 сентября 2020 года в нашей школе прошли классные часы по теме «Иркутск – город трудовой доблести».

Всем Иркутянам известно, что 1 марта 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит новое почётное звание – «Город трудовой доблести». Его решено присваивать тем населённым пунктам, на территории которых не велись боевые действия, но которые обеспечивали победу в тылу.

Ребятам рассказали о трудовых подвигах Иркутян во время Великой Отечественной Войны о том, какой огромный вклад внесли жители города в победу. Все ученики без исключения, стали гордится своим городом.

Гордиться действительно есть чем. С началом войны вся промышленность Иркутска работала на нужды фронта. Иркутяне производили боевые самолёты и запчасти к ним, танки, стрелковое оружие, миномёты и мины к ним, гранаты. Даже учебные заведения работали на оборону. Так же большая часть легкой промышленности отправлялась на фронт, кроме того жителями собирались денежные средства. Даже юные горожане, на уроках шили подарочные мешочки для солдат.

Вот такой он наш Иркутск – «Город трудовой ДОБЛЕСТИ».