Единая Областная неделя по профилактике употребления психоактивных веществ

Единая Областная неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство»

В период с 7 по 12 марта 2018 года в лицее были организована областная Неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство», приуроченная к «Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом». В течение нескольких дней для детей проводились различные мероприятия, направленные на снижение риска возможного употребления психоактивных веществ.

На первом этапе недели в 5-7 классах прошли информационные классные часы с элементами дискуссии по теме «Телефон доверия», где ребята обсудили в занимательной форме способы преодоления негативных эмоций, а также формирование у подростков позитивного отношения к жизни. На данном этапе Недели также было организовано собрание классных руководителей по теме: «Профилактика употребления ПАВ подростками (токсикомания)», целью которого было формирование профессиональных знаний в области профилактики социально — негативных явлений.

Второй день недели был посвящен «Дню спорта и здоровья», в рамках этого дня для учащихся 8-10 классов была проведена игра–эстафета «Литл–волейбол». На коммуникативных занятиях и тренингах «Учимся общаться и взаимодействовать», которые прошли во второй и третий день профилактической недели, ребята развивали навыки общения и сотрудничества. Была оформлена выставка работ конкурса рисунков «Жизнь, спорт, здоровье» целью которой являлась пропаганда ценностного отношения к здоровью, семье, дружбе, спорту.

Так же прошла групповая дискуссия в 10-11 классах «Здоровье – потребность или возможность?» и полилог — беседа в 8 — 10 классах «Правильный выбор»

На заключительном этапе недели «Независимое детство» были проведены родительские собрания на тему: «Профилактика употребления ПАВ подростками (токсикомания)», где совместно с родителями были рассмотрены не только возможные факторы риска, но и способы выявления случаев употребления ПАВ.